В этой статье, разберём, какое масло и в каком объёме подходит для двигателя, АКПП, МКПП и ГУР. Вопросов выбора бренда не касаемся, опираясь только на технические спецификации жидкостей. Надеюсь, статья поможет ответить на запрос «масло KIA CERATO LD».
Автомобили KIA CERATO первого поколения выпускались с 2003 по 2009 год.
В 2006 году CERATO пережил рестайлинг.
В 2009 году на рынок вышел KIA CERATO второго поколения.
Масло для двигателя KIA CERATO LD
На автомобиль устанавливалось несколько вариантов двигателей:
- Бензиновый 1,6 литра (G4ED) и мощностью 105 л/с.
- Бензиновый 1,6 литра (G4FC) и мощностью 122 л/с. (рестайлинг с 2006 года)
- Бензиновый 2,0 (G4GC) литра и мощностью 143 л/с.
- Дизельный 1,5 литра (D4FA) и мощностью 105 л/с.
Масло для всех бензиновых двигателей KIA CERATO LD должно иметь уровень качества не ниже API SL или не ниже ILSAC GF-3 (спецификация ILSAC GF-3 устарела, сейчас актуальны спецификации GF-5, GF-6A). Подходящая вязкость выбирается исходя из климатических условий эксплуатации автомобиля, согласно таблице. Подборка подходящих масел по ссылке.
-
MolyGreen Selection 5W-40 SN/CF Моторное масло1,080.00руб. – 3,590.00руб.
-
ZIC X7 5W-40 Моторное масло920.00руб. – 2,890.00руб.
-
ZIC X9 5W-40 Моторное масло1,080.00руб. – 3,390.00руб.
-
Valvoline MaxLife 5W-40 Моторное масло940.00руб. – 3,290.00руб.
Для дизельного двигателя KIA CERATO LD компания KIA рекомендует использовать масло спецификации ACEA B4 или API CH-4. Подборка подходящих масел по ссылке.
Рекомендуем менять масло не реже чем каждые 10 000 км. пробега. Условия эксплуатации, при которых рекомендуется интервал 7 500 км. пробега, прикреплён в конце статьи.


Масло МКПП KIA CERATO LD
Формально, компания KIA говорит о том, что в МКПП масло залито на весь срок службы автомобиля, в этой же книге прописывает интервалы замены. Интересная интерпритация. Мы рекомендуем менять масло каждые 80 000-100 000* км. пробега, дабы обеспечить максимальный ресурс агрегата.
Заводская рекомендация масла для МКПП KIA CERATO, это масла уровня качества API GL-4 и вязкостью 75W-85. Подборка подходящих масел по ссылке.
-
ZIC GFT 75W-85 GL-4 Трансмиссионное масло1,060.00руб.
-
ZIC G-FF 75W-85 GL-4 Трансмиссионное масло810.00руб.
Масло АКПП KIA CERATO LD
Для АКПП KIA CERATO LD рекомендуется масло спецификации ATF SP-III. Необходимый объём масла указан в таблице выше.
Установленная периодичность замены масла в АКПП для большинства регионов РФ – 50 000* км. Масла соответствующие данной спецификации ATF SP-III можно увидеть по ссылке.
Масло ГУР KIA CERATO LD
Для ГУР рекомендуется масло уровня PSF-III (Power Steering Fluid). Это специальная гидравлическая жидкость для систем гидроусилителя рулевого управления.
* — для сложных условий эксплуатации. Перечень условий, при которых условия эксплуатации относят к сложным, смотри в PDF документе по ссылке.
Покупайте только оригинальные и качественные масла.